Чем опасен высокий гемоглобин?

Чем опасен высокий гемоглобин? Все мы знаем, что низкий гемоглобин является признаком анемии, и следовательно, нуждается в лечении. Но не все знают, что высокий уровень гемоглобина — не менее опасный симптом, который также нужно корректировать.

Главной функцией гемоглобина является транспортировка углекислого газа и кислорода между лёгкими, органами, тканями. Если хотя бы одно звено по переработке кислорода не в норме, то организм повышает уровень гемоглобина, чтобы скомпенсировать недостаток кислорода.

Довольно часто повышенный уровень гемоглобина бывает у альпинистов, жителей горных районов. Это объясняется высокой реакцией компенсации — высоко в горах мало кислорода, и организм таким способом увеличивает содержание его в крови.

Врачи считают причиной повышенного гемоглобина густую кровь. Это следствие, а не причина. А причина может скрываться в следующих заболеваниях — порок сердца, эритроцитоз, кишечная непроходимость, последствия ожога, сердечно-лёгочная недостаточность. У детей высокий уровень гемоглобина может говорить о болезнях крови или даже онкологическом заболевании.

Заранее не стоит беспокоиться, потому что показатель уровня гемоглобина очень изменчив и необходимо несколько раз сдать анализ для подтверждения диагноза.