Что такое стейк и как его готовить?

Что такое стейк и как его готовить? Если вы думаете, что стейк – это просто кусок поджаренного мяса, то вы, конечно, в чем-то правы. Но, стейк - это не просто кусок мяса. Стейк – это кусок лучшего мяса! Это вырезка с тех частей животного (да простят меня Веги и Гринписовцы), которые никогда не участвовали в движении мышц, что придает мясу особую нежность.

Стейки готовят во всех кухнях мира, привнося какие-то свои «изюминки», но в чем сходятся все профессиональные гении ножа и поварешки так это в том, что толщина стейка должна равняться 3 сантиметрам. Имена тогда мясо прожаривается до нужной кондиции, оставаясь внутри удивительно сочным.

Если раньше было принято, что стейк – это солидный кусок вырезки, поджаренный на раскаленном камне, то сегодня существует большое количество способов приготовления мяса, причем, насколько мне известно, раскаленный камень уже отнесен к пережиткам прошлого. Более того, стейки делятся не только по виду мясо, но и по тому, с какой именно части туши они были срезаны.

Самым «почетным» или даже «королевским» считается стейк из говядины. Но с не меньшим успехом готовят стейк и из свинины, и даже из рыбы. Обычно к стейку подают разнообразные соусы, например, «Тартар», приготовленный из майонеза с зеленью и мелко порезанных каперсов, или чесночный, рецепт которого у каждой хозяйки свой.

Готовить стейк, как вы, наверное, догадываетесь, не очень сложно. Главное, купить мясо, предназначенное именно для стейка. Если не уверенны в достаточной мягкости мяса, то отбейте кусок специальным молоточком. Затем посолите мясо, поперчите, добавьте любимые вами специи и отправьте на сковороду с небольшим количеством разогретого масла. Прожарьте кусок по 5 минут с каждой стороны до образования коричневой корочки. Все, вот и вся работа. Остается только выбрать соус и приготовить гарнир.