Как уменьшить расход электричества на кухне?

Как уменьшить расход электричества на кухне? Любая экономная хозяйка должна знать не только, как грамотно распорядится деньгами, придя в магазин или на рынок, но и как можно рационально использовать кухонную технику, лихо съедающую киловатты все дорожающей электроэнергии, с минимальными потерями для семейного бюджета.


Особых знаний никто не требует, все, что надо сделать - просто внимательно прочитать нижеследующие пункты и взять, если не все, то хотя бы пару-тройку себе на вооружение.

1) Что мы чаще всего делаем дома на кухне? Пьем чай и кофе. А в свете того, что сейчас практически у всех дома вода кипятиться в электрическом чайнике, то попробуйте представить, сколько этот потомок самовара «кушает» электричества. И чем больше воды ему приходится разогревать, тем больше киловатт ему требуется употребить. Отсюда вывод: разогревайте такое количество воды, которое вам действительно надо на данный момент.

2) Разогревать большинство блюд быстрее и удобнее в микроволновке. А если еще принять во внимание, что микроволновая печь расходует меньше электроэнергии, то может стоит задуматься о приобретении этой помощницы?

3) Готовя на электрической плите, используйте конфорки такого же размера, что и дно посуды.
Также не забывайте накрывать кастрюли и сковороды, в которых готовится еда, крышками. Это значительно сокращает время приготовления.

4) Если вы планируете готовить что-то из мяса или рыбы из морозильной камеры, то выложите эти продукты размораживаться заранее, вместо того, чтобы воспользоваться микроволновой печью. Достаточно на ночь переложить продукт из морозилки в нижнее отделение холодильника, чтобы он отошел от заморозки.

5) Запекая еду в духовке, не надо сто раз открывать дверцу, чтобы убедиться, что блюдо еще не готово. Вы ведь знаете, сколько оно должно готовиться, поэтому не надо заглядывать в духовку через пять минут после того, как поставили запекаться курицу. Поймите, всякий раз открывая духовку, вы выпускаете то тепло, которое она уже успела накопить, и ей вновь приходится наращивать мощность, для достижения нужной температуры.

Согласитесь, что все очень просто. Достаточно лишь следовать этим советам и ваши счета за электричество станут меньше.