Что такое пищевой принтер?

Что такое пищевой принтер? Какие виды принтеров вы знаете? Большинство назовет офисные устройства, возможно, кто-то вспомнит о фотопринтерах, маркировочных принтерах и пожалуй на этом познания заканчиваются. Между тем, есть очень интересное приспособление, которым пользуются кондитеры для оформления тортов – пищевой принтер.

Фото – торты это особый вид кондитерских изделий. В самой рецептуре ничего необычного нет, коржи и кремы делаются по известным рецептам. «Изюминка» фото – торта – рисунок или фотография, коллаж, графика которая украшает его верхний слой. С помощью пищевого принтера на шоколад, вафли, марципан, крем, сливки или сахарную пудру наносится практически любое изображение. Есть готовые шаблоны, а есть и возможность заказать торт с портретом именинника или с пейзажем, графикой. Для этого заказчик должен предоставить исходный материал (фотографию или рисунок) соответствующего размера и качества, а все остальное сделают пищевой принтер и кондитеры.
Расходным материалом в пищевых принтерах служит специальная пищевая бумага – вафельная, рисовая или сахарная. Картриджи заполняются специальными пищевыми красками – чернилами, цветными или черными. Изображение перемещается на поверхность торта, пропитывается быстрозастывающим желе и после полной фиксации кондитеры приступают к украшению торта.
Оборудование для пищевой печати очень дорогостоящее и конечно для домашнего пользования покупать такой принтер не имеет смысла. Но в кондитерской промышленности пищевые принтеры используются достаточно активно.