Какой город самый жаркий?

Какой город самый жаркий? На границе США и Мексики в западной части американского штата Техас находится город под названием Эль Пасо. В летнее время средняя температура в этом городе +35 градусов при влажности воздуха 70%. По мнению ученых, это самый жаркий город на нашей планете.


Эль Пасо это большой город с населением более полумиллиона человек, крупный торговый и транспортный узел штата, одновременно считающийся и климатическим курортом. Со всех сторон город окружен пустыней, здесь нередки пыльные бури, во время которых скорость ветра достигает 50 км/час. Климат не только очень жаркий, но и очень сухой, дожди в этом районе крайне редки, но иногда случаются погодные аномалии. Например, в 1987 году в Эль Пасо выпало более полуметра снега накануне Рождества. Нужно ли говорить, что такой природный «подарок» очень обрадовал местных жителей и об этом вспоминают до сих пор.
В Эль Пасо 302 солнечных дня в году и почти двадцать часов в сутки здесь светит жаркое солнце. Второе название города – «Сан Сити» - солнечный город, и местное население предпочитает именно так называть свой город.
Эль Пасо не только самый жаркий город, он также признан и самым «потным городом» мира. Ученые подсчитали, что за четыре часа количества пота, выделяемого жителями города в летнюю жару, будет достаточно чтобы наполнить олимпийский бассейн. Городу было присвоено неофициальное звание «самый потный город мира» с вручением соответствующего диплома.