Как приготовить брокколи на пару?

Как приготовить брокколи на пару? Картофель на гарнир это конечно вкусно. Но вместе с тем и очень калорийно, что не всегда хорошо для желудка и для фигуры. Меню можно разнообразить и другими овощами, например – капустой брокколи – в ней минимум калорий и огромное количество витаминов. Особенно полезной она будет если приготовить на пару.

Что понадобится для приготовления

Головка капусты брокколи
Несколько долек чеснока
Соль, перец (перец по желанию)
Растительное масло

Приготовление

Брокколи промываем, разделяем на небольшие соцветия. Выкладываем в пароварку и на пару доводим до мягкости.
В это же время мелко режем чеснок. Его количество определяйте ориентируясь на свой вкус и вкусовые предпочтения ваших домашних. Если любите острое - берите побольше, если решили приготовить диетическое блюдо, положите дольку чеснока только для запаха.
Мелко нарезанный чеснок обжариваем в небольшом количестве разогретого растительного масла. Чтобы не пригорел, чеснок нужно постоянно помешивать. Готовую брокколи перекладываем в сковородку к чесноку, перемешиваем и ставим на самый малый огонь буквально на пять минут только для того чтобы капуста пропиталась запахом чеснока.
Если у вас нет пароварки, ее заменит дуршлаг и кастрюля подходящая по размеру. налейте в кастрюлю воды, положите на нее дуршлаг (только не из пластмассы!) и накройте сверху крышкой. Принцип приготовления точно такой же как и в пароварке – продукты готовятся на пару.