Кто такие шоперы и зачем они нужны?

Кто такие шоперы и зачем они нужны? Появились шоперы в Голливуде как стилисты – компаньоны кинозвезд для походов по модным магазинам и бутикам с одеждой, обувью, бижутерией. Шопер – это человек, знающий особенности стилей и направлений, модные тенденции этого сезона, новые коллекции, словом, он должен знать о моде все. Не так давно появились шоперы и у нас.

Кроме глубоких познаний в моде шопер должен быть отличным гидом, знать город и все его модные магазинчики, магазины и бутики. Само собой, что и ассортимент, поступление новинок в модные магазины шопер тоже отслеживает. Шоперу поручается подбирать подарки к различным датам и торжествам, он дает консультации при выборе наряда для конкретного случая, помогает обновить гардероб. Кроме этого в обязанности шопера входит и знание дополнительной информации - это салоны красоты, развлекательные заведения, рестораны и ночные клубы, кафе. Большой плюс – знание иностранных языков. В последнее время появились даже специальные агентства, предлагающие туристам, которые кроме осмотра достопримечательностей хотят еще и пройтись по магазинам, услуги шоперов. Это очень удобно – не нужно тратить весь день на поиски нужных магазинов, а после шопинга еще останется время чтобы поужинать в хорошем ресторане или повеселиться в ночном клубе.
Но основные обязанности шопера все же - сопровождение и консультация клиента во время покупок. Для того чтобы не утомлять клиента поисками магазинов и нужной одежды, шопер заранее планирует маршрут и сокращает до минимума затраты времени на покупки.