Что такое "блюз"?

Что такое Блюз — это музыкальный стиль, который создали чернокожие музыканты проживающие в Соединенных Штатах Америки. Впервые блюз начали играть в конце девятнадцатого века в южных штатах, в окрестностях дельты реки Миссисипи. Музыка этого стиля очень разнообразна, многие музыканты создали свою собственную манеру исполнения.

Традиционный блюз исполняется в основном с помощью классической гитары, фортепьяно и губной гармошки. Так же могут использоваться другие гитары и барабаны. Слова песен обычно грустные, лирические, часто в них поется об одиночестве и о несчастной любви. Блюз сильно повлиял на другой музыкальный стиль буги-вуги, который был очень популярен в 1930-е годы. Кроме того, блюз повлиял и на развитие джаза, и на творчество многих известных рок-музыкантов.

Название музыкального стиля - "блюз", как термин, получило широкое распространение с 1912 года, когда в продажу поступила первая в истории блюзовая пластинка. Издал этот сборник традиционных блюзов негритянского фольклора, известный композитор - Уильямом Хенди, с тех пор его стали называть «отец блюзов».