Как выбрать коврик для занятий йогой?

Как выбрать коврик для занятий йогой? Какой коврик выбирать и как его выбирать? Обязательно ли нужен специальный коврик или подойдет обычный, например, как для туристического похода? Этими вопросами часто задаются новички, только начинающие практиковать йогу.

В качестве коврика для занятий йогой можно использовать любую, подходящую по размеру и приятную по ощущению подстилку. Это может быть и маленький коврик, и большое махровое полотенце, и кусок плотной ткани. Но есть и специальные коврики для занятий йогой, которые обладают рядом неоспоримых преимуществ. У них нескользящая поверхность, что довольно удобно во время занятий, широкая цветовая гамма, они различны по размеру, что очень облегчает выбор. К такому коврику легко подобрать и специальный чехол или сумку.
Коврик для йоги рассматривается как предмет индивидуального пользования, и конечно же необходимо иметь свой, на котором работать будете только вы. Не забывайте, что практика йоги предполагает работу с энергией и часть вашей энергетики останется на коврике. Поэтому не стоит коврик использовать еще для каких-то целей, пусть он остается предметом вашей йоговской гигиены.
Выпускаются коврики стандартных размеров – короткие, средней длины и длинные. Наиболее востребованы коврики средней длины (183 -186 см), этот размер считается оптимальным. Ширина обычно 60 см, толщина коврика от 3 до 6 мм. Коврики изготавливают из различных материалов, в том числе и полностью натуральных, либо с добавлением натуральных материалов.