Как уберечь ноги от отеков?

Как уберечь ноги от отеков? Чаще всего отечность ног мы списываем на дневную усталость. Во многих случаях это действительно так – к утру отеки проходят и мы забываем о неприятных ощущениях. Но когда отеки появляются все чаще, стоит прислушаться к советам флебологов.

Если ноги отекают регулярно, откажитесь от обуви на высоком каблуке, носите постоянно обувь с каблуком не выше пяти сантиметров. Если есть возможность, хотя бы изредка во время рабочего дня делайте небольшую разминку для ног – переступайте с носка на пятку и обратно, разминая мышцы голени.
Очень полезны любые занятия водными видами спорта или аквааэробикой. Вы получите хорошую физическую нагрузку и в то же время вода будет оказывать на кожу давление, не давая сосудам расширяться.
Делайте ванночки для ног, они помогут снять отечность и усталость. Заварите столовую ложку цветков ромашки и две столовых ложки мелиссы литром кипятка, дайте отвару настояться минут десять. В литре чистой воды комнатной температуры растворите столовую ложку морской соли и добавьте процеженный травяной отвар. Опустите ноги в ванночку и держите полчаса.

Появление отеков может свидетельствовать и о нарушении работы внутренних органов, а довольно часто причиной становится варикоз. В любом случае стоит обратиться за консультацией к врачу, одними ванночками здесь не обойтись.