Что такое функциональная тренировка?

Что такое функциональная тренировка? Во время занятий в спортивном зале в основном выполняются упражнения, направленные на укрепление конкретной мышцы. Такие упражнения называют изолированными. Однако, в жизни человеку приходится выполнять сложные движения, в которых задействовано большое количество мышц, сухожилий и суставов.

Естественные движения, которые мы выполняем в обычной жизни и обстановке, далеки от того, чем мы занимаемся в спортивном зале. Получается, что мышцы готовят к работе в искусственно созданных условиях, а не к выполнению банальных бытовых движений. Главная задача функциональной тренировки – подготовить организм к выполнению сложных движений, естественных для человека. В тренировку включены самые разные сочетания движений, которые дадут необходимую нагрузку мышцам, в нужной пропорции растянут сухожилия укрепляя при этом суставы.

Для проведения функциональной тренировки используется специальное оборудование, самым доступным из которого считаются утяжеленный мяч, гантели и эспандер. Упражнения с мячом включают в силовые тренировки, работа с эспандером и гантелями проводится на каждом занятии. Эспандер (или эластичный амортизатор) дает возможность проработать мышцы всего тела, как крупные, так и глубинные, мелкие, которые при обычных упражнениях не получают нагрузку. Функциональная тренировка повышает общую выносливость организма, улучшает работу сердечной мышцы, мышцы становятся гибкими, развивается чувство равновесия и координация движений.