Как сделать неприхотливый цветник?

Как сделать неприхотливый цветник? Если вы не можете уделять много времени уходу за цветником, выход один – создать цветник из самых неприхотливых растений. Для этого лучше всего подойдут однолетние и двулетние декоративные растения, с помощью которых впечатляющий цветник у вас получится в самые рекордные сроки.


Многие из этих растений обильно и долго цветут, а разнообразие сортов такое, что можно подобрать практически любые цветовые сочетания. В следующем сезоне можно что-то изменить или и вовсе переделать цветник, создавая композицию по своему вкусу и настроению. Основой же такого цветника можно сделать неприхотливые многолетники, которые со временем разрастутся, и с каждым годом будут выглядеть все привлекательнее.

Для создания неприхотливого цветника подойдут однолетники: бальзамин (это многолетнее растение, но для сада используется как однолетник), бегония вечноцветущая, бораго (или огуречная трава), бархатцы, вьюнок трехцветный, эхиум, портулак, эхинацея, алиссум, календула, кермек. Все эти растения не требуют тщательного ухода.
К ним можно подселить различные виды хост, стелющиеся многолетние гвоздики, камнеломки, примулы, флоксы.
Уход за таким цветником нужен минимальный, но за некоторыми растениями нужно следить во время созревания семян. Например, огуречная трава прекрасно размножается самосевом, и если не собрать семена, то она быстро захватит новые территории и за один – два сезона распространится повсюду.