Как отучить кошку залезать на кухонный стол?

Как отучить кошку залезать на кухонный стол? Кошки довольно любопытны по своей природе. Кроме того, они считают всю квартиру своей территорией, и поэтому регулярно совершают обход владений. Проверка кухни и кухонного стола тоже входит в эту процедуру.

Но туда, где подстерегает опасность или неприятность, кошка не пойдет. Сделать кухонный стол такой «опасной зоной» для кошки можно легко. Все кошки не любят громкие звуки и воду. Вот на этой особенности кошачей натуры и стоит построить воспитательный процесс.

На край стола ставится небольшой легкий поднос, лучше из тонкого металла. В него наливается немного воды, только чтобы покрыть дно, и ставятся жестянки – пустые банки из-под напитков или консервов. Поднос нужно расположить на краю стола так, чтобы при попытке запрыгнуть на стол кошка задела его и он упал. Прыгая на стол, кошка попадает в воду и такая неожиданность уже ее испугает. К этому добавится шум от упавшего подноса с жестянками. Этих неприятных ощущений кошке будет достаточно, чтобы она стала считать кухонный стол одним из опасных мест в доме.

Если через какое-то время кошка попробует снова обследовать стол на кухне, «воспитательную процедуру» можно повторить. Эффект будет обязательно.