Что такое флоковое покрытие?

Что такое флоковое покрытие? Флоковое покрытие иногда называют декоративной штукатуркой, однако это именно покрытие, состоящее из нескольких разнородных слоев. Это довольно дорогой вид внутренней отделки, но, несмотря на высокую цену и сложность работ, популярность флоковых покрытий неизменно растет.


Флоковые покрытия состоят обычно из трех слоев. Первый – база, клеевой слой. На него напыляются акриловые хлопья разной формы и разного размера, так называемые флоки или же чипсы. Сверху этот слой покрывают прозрачным лаком. В основе всех компонентов покрытия акрил, к которому добавляется красящий пигмент чтобы цвета основы и флоков гармонировали и сочетались между собой. Сами флоки – это по сути кусочки засохшей акриловой краски. От величины, формы и структуры флоков зависит внешний вид обрабатываемой поверхности. Флоки могут иметь практические любые размеры, форму и цвет. Защитное покрытие (прозрачный лак), которым они покрываются, тоже сделано на акриловой основе.

Монтаж флокового покрытия достаточно трудоемкое и кропотливое занятие, и лучше этим не заниматься самостоятельно, а доверить специалистам. Теоретически можно справиться с работой, но придется обзавестись специальным пистолетом для нанесения флоков или штукатурным пистолетом. Ну и потратить немало времени.
Флоковое покрытие отлично маскирует все трещины и неровности стен, оно долговечно, выглядит эффектно и оригинально. Предназначено только для внутренних работ.