Что такое сухоядение?

Что такое сухоядение? Сухоядение – принцип питания во время православного поста (для мирских – по средам и пятницам, в соответствии с монастырским уставом – с понедельника по пятницу), заключающийся в отсутствии в пище масла (елея).

Сухоядение вопреки распространённому мнению – это употребление не «сухой еды», а еды, неприготовленной в воде и несмазанной иной жидкостью, даже постной (например, растительным маслом). Сухоядение не отрицает еды печёной (в том числе и в микроволновке), то есть, сухоядение это ни в коем случае не сыроядение, хотя в чём-то на него и похоже.

При сухоядении стоит ориентироваться на ржаной хлеб, овощи, фрукты (в том числе, и сухофрукты), зелень, орехи, мёд. Из всего вышеперечисленного проще всего готовятся свежие салаты (овощные и фруктовые) без масла (в качестве заправки можно использовать сок лимона), а так же овощи запечённые в духовке (например, картофель, морковь, лук, баклажан и т.п.). Орехи можно есть как отдельно, так и в составе салата, а также, как и чёрные семечки, жарить в микроволновке.