Как приготовить картофельную запеканку с яблоками?

Как приготовить картофельную запеканку с яблоками? Рецепт французской кухни, в оригинале у него название другое, но это не суть важно. Главное, что простое в приготовлении блюдо вносит разнообразие в привычное меню – вкус картофельной запеканки может быть самым разным, в зависимости от сорта яблок и их количества.


Необходимые продукты

Восемь картофелин
Два – три яблока кислого вкуса
200 мл нежирных сливок (10% жирности) или молока
Одна луковица
50 грамм любого сыра
Соль по вкусу
Свежий или сушеный базилик
Сливочное масло


Приготовление

Яблоки разрезаем пополам, удаляем серединку, мякоть режем тонкими полукруглыми ломтиками. Также режем картофель, ломтики должны быть одинаковыми по толщине и размеру.

Дно и бортики формы смазываем сливочным маслом, выкладываем слой картофеля по принципу рыбьей чешуи, когда одна картофелина немного накрывает другую. Присыпаем солью и измельченным базиликом (его можно заменить на любую другую приправу которую любите). Затем выкладываем слой яблок и снова слой картофеля. Солим, посыпаем специями. Нарезаем лук тонкими кольцами, раскладываем поверх картофеля и заливаем сливками или молоком. Посыпаем тертым сыром, ставим в разогретую духовку. Запекаем при температуре 160 градусов в течение часа.