Как используются яблоки в домашней косметологии?

Как используются яблоки в домашней косметологии? В домашней косметологии яблоки находят применение в самых разных видах – от яблочного сока и пюре из яблок до яблоневого цвета. Для каждого типа кожи есть свои рецепты, но есть и общее правило по которому подбираются яблоки – для сухой кожи подойдут яблоки сладких сортов, для жирной кожи – кислые яблоки.


После умывания кожу любого типа будет полезно освежить прохладной водой с добавлением яблочного уксуса. На пол-литра воды нужно добавить чайную ложечку яблочного уксуса.

Хорошо освежит и подпитает любую кожу маска из тертого яблока. На самой мелкой терке нужно натереть яблоко, кашицу наложить на лицо и подержать двадцать минут. Если кожа очень сухая, ее нужно смазать кремом или оливковым (растительным) маслом. Смывать маску нужно едва теплой водой.

Также для кожи любого типа можно сделать маску из яблочного сока. С яблока снимают кожицу и натирают его на мелкой терке. Кашицу выкладывают в марлю и отжимают сок. Соком смачивают тканевую или марлевую салфетку, накладывают ее на лицо на двадцать минут. Сухую кожу обязательно нужно вначале смазать маслом или кремом.

Это самые простые рецепты, которые подойдут для любого типа кожи. Есть множество рецептов масок, лосьонов, настоев с добавлением яблок и для каждого случая можно подобрать свой рецепт.