Что такое структурная штукатурка?

Что такое структурная штукатурка? С помощью структурной штукатурки можно создать на стене всевозможные узоры и рельефы – под кожу и камень, под пробку, сделать античную отделку. Выпускается структурная штукатурка на разной основе и разного состава.

Изначально готовая смесь для фактурной штукатурки имеет белый цвет. Производится она на минеральной основе (цемент, известь) или на основе из силиката калия, акрила, латекса. В состав смеси для создания рельефа на стенах входят твердые частички разных размеров – кусочки камня, слюды, кварца, древесные волокна и т.п. Иногда готовую смесь нужно разбавлять водой, а для придания нужного цвета или оттенка в нее добавляют цветной пигмент (колер), который продается отдельно.
Структурная штукатурка – это декоративное покрытие, которое подходит для выполнения как внутренних, так и наружных работ. Фасадная структурная штукатурка используется для отделки внешних стен, а интерьерная структурная штукатурка подходит только для внутренних работ. Наносить оба вида можно практически на любую поверхность – на бетон и кирпич, металл, гипсокартон, древесину.
К минусам структурной штукатурки можно отнести только довольно высокую цену по сравнению с другими отделочными материалами для стен (краска, обои). Но это компенсируется многочисленными плюсами – простотой нанесения, оригинальным внешним видом, отличными маскирующими свойствами.