Можно ли обойтись без свидетелей на свадьбе?

Можно ли обойтись без свидетелей на свадьбе? Еще когда-то давно, еще в советские времена без свидетелей обойтись было невозможно, поскольку они должны были обязательно находиться во время росписи в ЗАГСе.

Поэтому нередко, просматривая старые фильмы или по рассказам родных, мы знаем, что новобрачные в свидетели брали практически посторонних людей, даже проходящих мимо по улице. Таковы были порядки.
Сейчас же процедура росписи в ЗАГСе намного стала проще, поскольку присутствие свидетелей на свадьбе становится не обязательным. Главные действующие лица при росписи в ЗАГСе – это жених и невеста. Поэтому не следует сильно расстраиваться, когда невозможно выбрать подходящую кандидатуру в свидетели. Тем не менее, практически ни одна пара не обходится без свидетелей, некоторые молодожены берут себе даже по несколько свидетелей с одной и другой стороны, на тот случай, если кто-то из свидетелей не сможет прийти или немного хватит лишнего.
По поверьям свидетели должны быть свободными и не встречаться друг с другом, хотя многие новобрачные закрывают на это глаза и в свидетели берут женатые пары.