Как удалить щитовок, ложнощитовок и червецов с комнатных растений?

Как удалить щитовок, ложнощитовок и червецов с комнатных растений?Щитовки и ложнощитовки представляют собой мелких колюще – сосущих насекомых. Тело у них покрыто щитком (плоским, округлым или выпуклым). Личинки и самцы этих насекомых расползаются по всему растению. Как взрослые виды, так и личинки высасываю соки. Растения начинают болеть, теряют свою декоративность, листья желтеют, стебли деформируются.

У некоторых ложнощитовок выделяется липкая жидкость (медвяная роса), на этой жидкости впоследствии появляется сажистый гриб, который все растение покрывает черным налетом.

Борются со щитовками и ложнощитовками следующим образом: сперва этих насекомых тщательнейшим образом собирают с растения вручную, а затем растение обмывают мыльным раствором, состоящим из одной части мыла, растворенного в шести частях воды.


Червецы имеют белый ватообразный налет на теле, поэтому их легко увидеть на растении. Вред наносят и взрослые насекомые и личинки. Селятся колониями на нижней стороне листьев, на ветках, в пазухах листьев, на верхушечных побегах. Листья растения желтеют и опадают.

Если колоний немного, то насекомых просто собирают и сжигают. Если же червецы сильно развились на растении, то с ними борются теми же методами, что и со щитовками.