Что такое брускетта?

Что такое брускетта? За необычным и красивым названием скрываются… обыкновенные гренки. Брускетта (или брушетта) – традиционное блюдо итальянской кухни, это ломтики подсушенного на решетке хлеба с любой намазкой или начинкой.

В приготовлении традиционной брускетты есть определенные правила. Вкус должен быть свежим, насыщенным, ярким, продукты должны не соперничать друг с другом, а дополнять и подчеркивать вкус. Самый простой рецепт брускетты – ломтики хлеба подсушиваются на гриле или в духовке (тостере), натираются чесноком, сбрызгиваются оливковым маслом, и сверху укладываются ломтики свежих помидор. Для гурманов придуманы самые необычные вкусовые сочетания, например, брускетта с кремом из зеленой спаржи и копченой утиной грудкой или изысканная начинка из нежного козьего сыра с терпкими грушами и грецкими орехами.

Но это экзотика. В повседневной жизни брускетта может быть и сытным перекусом, и экспресс – завтраком и быстрым ужином. Брускетта готовится с ломтиками запеченного мяса и ветчины, с сыром, с морской рыбой, с любым паштетом – от мясного до паштета из печеных на углях баклажанов. Для детей придуманы сладкие брускетты, когда растительное масло заменили сливочным, а вместо паштетов на ломтики хлеба укладывают дольки персиков, клубники или других фруктов. Вариантов очень много, блюдо вполне демократичное и потому любимое во многих странах – ведь каждый может подобрать для себя любимое сочетание продуктов.