Чем полезна соя?

Чем полезна соя? Историю сои следует начать с того, что этот представитель семейства бобовых был известен уже более 3 тысяч лет назад. Спросите, кто его приобщил к кулинарной культуре? Конечно, китайцы! Эта мудрейшая нация настолько уважала сою, что ввела ее в тройку лидеров взращиваемых продуктов, отдав первенство лишь рису и пшенице.

Не могу ручаться, знали ли китайцы о богатейшем составе сои, но можно с уверенностью сказать, что даже если им и не был ведом полный список полезностей, то они, безусловно, оценили высокие питательные качества продукта.

Право, ничего удивительного в этом нет, ведь в сое нашел себе уютное гнездышко тот самый белок, что заряжает силой и работоспособностью и детей и взрослых. Конечно, он немного отличается от белка животного происхождения, но, тем не менее, функции свои выполняет просто исключительно. На всякий случай, упомяну, что соевый белок, за счет которого в организме снижается плохой холестерин, значительно сокращает опасность возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Но белок не является единственным полезным веществом в составе сои. Витамины, микроэлементы, биологически-активные вещества… Наверное, сою можно-таки отнести к натуральным БАДам. Очень любят сою сторонники здорового питания и вегетарианцы. Ведь мясо и рыба могут безболезненно быть заменены соевыми продуктами, благо их сейчас великое множество. Во время поста, без сои уже, наверное, не обходится и половина постящихся.

В последнее время все чаще стали говорить о том, что соя реально помогает в борьбе с раковыми клетками. Клетчатка, входящая в состав продукта, самым качественным образом чистит организм от всевозможных вредных веществ, что хорошо сказывается не только на самочувствии человека, но и на его внешности.

Продукты из сои, особенно молоко, рекомендуют употреблять при проблемах с желудком, сердечно-сосудистой системой, почками, и даже при циррозе.

Конечно у сои есть и противники, но в их число зачастую входят «реальные» мясоеды, которые категорически не согласны с тем, что соей сейчас разбавляется большое количество мясопродуктов, например, сосиски и колбаса. Ну что ж, как говорится, на вкус и цвет…