Что такое стеклянная мозаика?

Что такое стеклянная мозаика? Чем эта разновидность мозаики отличается от других видов? Где она используется и какая бывает?


Самая доступная по цене и самая распространенная среди всех видов мозаики – мозаика из стекла. Для ее производства используется очень мелкий кварцевый или белый песок, из которого готовят жидкую стеклянную массу и потом ее разливают по формам. Получаются квадратные кусочки небольшого размера – чипсы. В состав стеклянной массы могут быть добавлены различные минералы или тонкая золотая фольга и тогда стеклянная мозаика начинает мерцать таинственным светом. Стоит она конечно дороже чем мозаика из обычного стекла, но цены вполне доступны. Стеклянная мозаика может быть с различными декоративными эффектами или простая – прозрачная или матовая. Размеры чипсов бывают разными – от 1х1 см до 5х5 см. можно купить однотонный набор или микст из разных цветов, можно заказать стандартные панно, бордюры или придумать свой рисунок и оформить индивидуальный заказ.
Применение стеклянная мозаика находит самое разное – облицовка ванной комнаты и бассейна, других помещений с высокой влажностью, ее используют при отделке фасадов домов и каминов (мозаика жаропрочная и морозостойкая). И конечно широко применяют в дизайне интерьера – облицовка столешниц, тумбочек, различных рамочек, украшения вазочек и других предметов.