Что сажать в апреле?

Что сажать в апреле? Основные работы в саду идут в марте – апреле. Если в марте внимание в основном уделяется деревьям и кустарникам, подготовке почвы, то в апреле вовсю идет «посевная» Что будем сажать в апреле?

В апреле высевают в открытый грунт холодостойкие культуры – листовой салат, кресс – салат, шпинат, петрушку, морковь, укроп, лук – чернушку, мангольд, горчицу, укроп. В это же время можно высевать и декоративные растения – маттиолу, космею, резеду, крупноцветковый лен, декоративную капусту, календулу, вьюнок трехцветный. Посевы можно укрыть нетканым материалом, тогда они будут лучше защищены от пересыхания и всходы появятся дружнее и быстрее. После появления всходов укрывной материал снимают.

На рассаду для выращивания в теплицах сеем огурцы, для открытого грунта сеем семена средних и поздних сортов баклажанов, томатов, поздние сорта белокочанной капусты и брокколи, ранние сорта цветной капусты.
Не забываем достать клубни картофеля – пора начинать проращивание. Это же касается и клубней георгин и луковиц гладиолусов.
Во второй половине апреля сеем в отдельные емкости или в кассеты семена базилика, эстрагона, майорана для последующей высадки в грунт без пикировки. В последней декаде апреля можно высаживать в открытый грунт лук на перо.