Как вырастить репчатый лук рассадным способом?

Как вырастить репчатый лук рассадным способом? Из севка вырастить лук легче, но рассадный способ, когда лук выращивается из семян, намного дешевле.


В середине марта семена репчатого лука (лук-чернушка) высевают в емкости размером 30х30х10 см. Такого небольшого ящичка вполне хватит для того чтобы вырастить примерно 300 сеянцев. По расходу семян это будет два грамма. Слой почвы в ящичке 8 – 10 см, стенки не должны быть высокими чтобы всходы не затенялись. Можно использовать кассеты для рассады и в каждую ячейку посадить три – четыре семени.
Почва, которую вы подготовили для посадки, должна быть хорошо увлажнена. Семена сажают на небольшую глубину и сверху присыпают тонким слоем земли. Пока не появятся всходы, ящичек или кассету накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом. После появления всходов ящик с рассадой выносят в более прохладное помещение с температурой 15 – 20 градусов чтобы всходы не вытягивались. Ночная температура может быть еще ниже – около + 12 градусов. Обязательно нужно хорошее освещение, почву нужно осторожно рыхлить. Можно подкормить рассаду комплексным минеральным удобрением («Кемира», «Растворин»).

За несколько дней до высадки в грунт рассаду нужно на несколько часов выносить на улицу, а за два – три дня до посадки оставлять на улице на ночь (если не ожидаются заморозки). В открытый грунт высаживают лук в середине мая. В почве делают бороздки глубиной 10 – 12 см, в которые помещают рассаду. Очень важно чтобы «сердечко», откуда появляются листочки лука, не было засыпано почвой. Далее уход как за обычным луком.