Как выращивать лук из семян безрассадным способом?

Как выращивать лук из семян безрассадным способом? Репчатый лук можно выращивать и как однолетнюю культуру – посевом семян сразу в грунт. Для южных регионов России это наиболее оптимальный вариант.


Правда, есть одно «но» - в урожае репчатого лука будут луковицы всех размеров – начиная от мелкого лука – севка и заканчивая крупными луковицами. Доля крупных луковиц зависит от погодных условий и условий выращивания. Но в любом случае какой бы урожай вы не получили, обойдется вам такой способ намного дешевле и плюс к тому у вас будет собственный лук – севок для посадки в следующем году.

Готовить почву под однолетний лук нужно осенью. Нужна глубокая перекопка, можно внести органические удобрения. Весной грядку разравнивают. Семена лука высаживают как можно раньше, а чтобы всходы не страдали от возвратных заморозков, их укрывают пленкой.
Всходы появляются на 7 – 10 день. Если посевы густые, то молодому луку дают немного подрасти и прореживают, вырывают лишние растения. Молодой зеленый лук используют на еду – добавляют в ранние салаты. Расстояние между оставшимися растениями должно быть 6 – 8 см.
Лук любит рыхлую землю, поэтому не забывайте рыхлить почву после каждого полива или дождя. Подкормки нужно делать жидкими удобрениями. Первую – в фазе 5 – 6 настоящих листьев и затем во время формирования луковицы.
Обрывать перышки зеленого лука нельзя, этим вы нарушаете питание и рост растения, луковицы получатся мелкими и будут долго вызревать. Посадите отдельно лук на зелень – нарастает он быстро и можно высаживать несколько раз за сезон.