Как создать цветник у подъезда?

Как создать цветник у подъезда? В одиночку цветник у подъезда не сделать. Лучше скооперироваться с соседями и вместе решить две главные проблемы – где взять грунт и что посадить.


Первым делом нужно определиться с грунтом. Тот грунт что есть придется удобрять или завозить землю (в этом могут помочь конторы, которые отвечают за озеленение). Можно купить плодородный грунт, но это возможно лишь в том случае, если вы и ваши соседи не стеснены финансово. Или же исходить из того что есть и подобрать подходящие растения. Выбор в этом случае будет не очень велик, но все же превратить заброшенный клочок земли в презентабельный цветник вполне по силам.

Теперь о растениях. Если вы решите покупать готовый посадочный материал, будьте готовы к дополнительным тратам – растения могут не прижиться и кроме того их могут просто выкопать. Не сажайте что-то дорогостоящее и редкое, оптимальный вариант – привезите подходящую рассаду с дачи и попросите о том же соседей. Лучше выбирать многолетние растения – они будут основой композиции. Дополнить ее можно каждый год новыми однолетниками или многолетниками, которые у нас выращивают в однолетней культуре.

Что сажать. Это зависит от света-тени и состава почвы. Из неприхотливых растений можно высаживать бархатцы, камнеломки, барвинок, примулы, кермек, календулу, портулак, эхинацею, хосты, огуречную траву (за ней нужно смотреть, иначе распространится повсюду). Из кустарников подойдет сирень, спирея, дерен, жимолость, чубушник.