Как выбрать веник для бани?

Как выбрать веник для бани? Для любителей русской бани обязательным банным атрибутом будет веник. Веники выбираются специальным образом. Ведь от того, с какого дерева нарезаны прутья, зависит его банный эффект.

Люди обычно заготавливают веники для парной в зависимости от места жительства. В Сибири чаще – пихтовые и березовые, в Центральной России – березовые и дубовые, на Северо-Западе России – березовые, дубовые, вересковые и др.

Березовый веник снимает мышечные и суставные боли после физических нагрузок, очищает кожу, способствует лучшему ранозаживлению. Такой веник лучше использовать, чтобы «выбить» бронхит и кашель. Банщики говорят, что березовый веник лучшее средство для курильщиков и астматиков – после него легче дышится!

Липовый веник оказывает расслабляющее и успокаивающее действие. Он снимает головную боль, увеличивает потоотделение, расширяет бронхи, действует жаропонижающе.

Дубовый веник оказывает противовоспалительное действие на кожу. Если кожа жирная, уберется жирный блеск, кожа станет упругой и матовой. Такой веник препятствует повышению артериального давления в бане, что особенно важно гипертоникам. Он успокаивает, снимает стресс, уменьшает потливость ног.

Хвойные веники для мягкости запаривают в крутом кипятке в течение 10 минут. Они хороши для кожи, для нормализации кровообращения, для снятия болевых спазмов. Хвойные веточки советуют добавлять и в другие веники.

В зависимости от эффекта, которого Вы хотите добиться, выбираете и веник!