Как приготовить холодный салат с курицей?

Как приготовить холодный салат с курицей? В азиатской кухне салаты готовят и теплые, и горячие, и холодные, поэтому у большинства рецептов способ приготовления обозначен в названии. Холодный салат можно использовать и как полноценное блюдо, и как закуску.


Необходимые продукты

Одна куриная грудка или два куриных бедрышка
Сок одного лимона
Кусочек свежего имбиря (5 см)
Один красный острый перчик
Две дольки чеснока
Две морковки
Половина небольшого вилка капусты
Несколько листиков свежей мяты
Немного свежего базилика
Горсть соленых орешков (арахис)
Две столовых ложки сахара
Треть стакана рыбного соуса
Соль по вкусу
Одна гвоздичка (растереть в ступке)


Приготовление

Смешайте половину натертого имбиря, половину черного и красного перца, соль, половину чеснока (его пропустить через пресс), две столовых ложки лимонного сока. Этой смесью натрите курицу и оставьте мариноваться.
Капусту и морковку нарежьте брусочками. Два литра воды доведите до кипения, посолите, опустите овощи на две минуты в кипяток. Потом сразу обдайте холодной водой.
В кипящую воду положите столовую ложку сахара, положите курицу и варите 15 минут при слабом кипении. Дайте мясу остыть в бульоне.
Остывшую курицу нарезать брусочками, смешать с овощами.
Рыбный соус налейте в кастрюлю, добавьте столовую ложку сахара и нагревайте пока сахар не растает. Перелейте в блендер. Туда же добавьте гвоздику, имбирь, чеснок, острый перец, лимонный сок и все взбейте. Полейте соусом курицу с овощами. При подаче салат посыпьте базиликом, мятой и орешками.