Как вырастить рассаду огурцов?

Как вырастить рассаду огурцов? Огурцы плохо переносят пересадку, поэтому для каждого растения лучше сразу приготовить отдельный горшочек.


Питательную смесь можно купить в любом цветочном магазине или сделать самостоятельно из равных частей торфа, дерновой земли, опилок и перегноя. Наполните горшочки и в каждый высаживайте по одному – два семени.

Вода для полива должна быть теплой – огурцы холодную воду не любят. И желательно отстоянной чтобы испарялся хлор (если вода из-под крана). Пока не появились всходы, держите горшочки при температуре +25 – 27 градусов, чтобы было меньше испарение – горшочки накройте полиэтиленом. Как только появятся всходы, пленку нужно снять, а горшочки переставить в более прохладное место с температурой не выше +20 градусов. Если взошли оба семени, то более слабое растение удалите, но не вытаскивайте росток, а аккуратно срежьте – тогда вы не повредите тот росточек что останется.

Постарайтесь обеспечить хорошее освещение, особенно в пасмурные дни. За время выращивания рассады нужно один – два раза подсыпать грунт, подкормите рассаду специальными удобрениями и следите за тем, чтобы не было сквозняков и из окон не дуло – огурцы не переносят сквозняк.

За неделю до пересадки в грунт проведите закаливание рассады – температура в помещении снижается до +16 градусов и рассада оставляется в таких условиях до момента пересадки. Можно вынести на балкон, но следите за тем, чтобы на листики не попадали прямые солнечные лучи.