Как приготовить закуску из сыра и помидоров?

Как приготовить закуску из сыра и помидоров? Очень интересная и яркая закуска. В оригинальном рецепте используется моццарелла, но поскольку у нас этот продукт довольно дорогой, то его вполне можно заменить брынзой или слабосоленым сыром.

Что понадобится для приготовления

Три помидорки
250 грамм моццареллы или брынзы
200 мл. томатного сока
10 грамм желатина
Соль и специи по вкусу

Приготовление

Помидоры нужно выбирать с плотной мякотью. Нарезать их кружочками по полсантиметра толщиной. Сыр нарезать ломтиками такой же толщины.
В томатный сок добавьте по вкусу соль, специи, можно не жалеть – чем насыщеннее будет вкус у сока, тем вкуснее получится закуска. Желатин замочить в холодном томатном соке и потом распустить на водяной бане.
Подготовленную форму застелить пищевой пленкой. На дно уложить слой из помидоров (каждый кружочек нужно обмакнуть в томатный сок с желатином), потом слой сыра, кусочки также обмакивать в томатный сок. Повторить слои несколько раз не забывая каждый кусочек обмакнуть в сок. Сок, который остался, аккуратно вылить в форму. Поставьте форму в холодильник на несколько часов. Перед подачей опустить на минутку в горячую воду и снять пленку. Можно делать в порционных формочках, например – в формочках для маффинов, их тоже нужно застелить пленкой.
Чтобы помидоры получились вкуснее, перед приготовлением кружочки помидор можно замариновать смеси из растительного масла, уксуса, специй, чеснока, базилика и соли.