Как очистить подошву утюга от загрязнений?

Как очистить подошву утюга от загрязнений? В современных магазинах бытовой техники можно встретить утюги с самоочищающейся подошвой. Но, как показывает время, и они оказываются уязвимыми перед образованием накипи, следов ржавчины и т. д. Как же очистить подошву утюга от загрязнений?

Пытаясь очистить подошву утюга от загрязнений, ни в коем случае не следует прибегать к помощи ножа или наждачной бумаги. Очистить с их помощью утюг довольно сложно, а вот повредить поверхность подошвы - очень просто. В дальнейшем в царапинах и сколах на подошве будет оседать еще больше загрязнений, а образовавшиеся заусенцы могут вообще сделать утюг непригодным для дальнейшей эксплуатации.
Очистить подошву можно с помощью специального карандаша. Для этого утюг нагревают и аккуратными движениями наносят на его подошву "карандашные штрихи". Придется проследить, чтобы расплавленная масса не попала в отверстия для пара. По завершению утюг насухо протирают чистой тряпочкой.
Из подручных средств для очистки может подойти также столовая соль. Слой соли насыпают на лист бумаги, а затем несколько раз проводят по нему разогретым утюгом. Способ эффективен, если необходимо очистить подошву утюга от налипших волокон ткани. Незначительные пятна ржавчины также можно удалить с помощью соли, если посыпать ею подошву утюга, а затем с усилием протереть ее влажной тряпкой.
Следы накипи легко удаляются уксусом. Если же подошва загрязнена довольно сильно - то уксусом пропитывают кусок ткани, а затем разогретым утюгом несколько раз проглаживают его.