Что посадить на торфянике?

Что посадить на торфянике? Торф – прекрасное органическое удобрение и мульча, его добавляют и в питательные смеси для выращивания комнатных растений и рассады, но как отдельный субстрат использовать торф нельзя. Растения не жалуют торфяники, на обильно плодоносящий сад рассчитывать не стоит. Но декоративные кустарники в таких условиях будут расти неплохо.


На торфяниках можно создать один из вариантов верескового сада, только обедненный. Красочные рододендроны конечно в таких условиях расти не будут, их заменят растения с декоративной листвой и изящными кронами. Самым крупным элементом такого сада может стать береза низкая, выше двух метров она не вырастает. Другая береза – карликовая – чуть выше метра высотой, но с раскидистой, рыхлой кроной, очень широкая. Шерстистая и лапландская ивы примерно такой же высоты, оба растения примечательны голубоватыми листьями и будут отлично смотреться на фоне зеленых берез.

Если хотите чтобы в саду были и цветы, обратите внимание на багульники, подбелы. Хамедафна обыкновенная – болотный мирт – будет очень красиво выглядеть ранней весной, когда она сплошь покрыта гирляндами белых цветочков, но потом растение малопривлекательно.
Не забывайте и о ягодниках – брусника и голубика в природе растут на торфяниках и сортов столько, что можно занять значительную площадь.