Как ухаживать за фуксией?

Как ухаживать за фуксией? Фуксия – популярное среди цветоводов красивое комнатное растение. Благодаря своему красивому внешнему виду во время цветения, она завоевала любовь многих людей, даже тех, кто никогда всерьёз не увлекался цветами. А как же правильно за ней ухаживать?

Поливать фуксию, особенно молодую, нужно отстоянной водой по мере надобности, но с тем, чтобы земля всегда была чуть влажной. Никогда нельзя допускать, чтобы земля у фуксии напоминала болото, иначе цветок пропадёт. Летний полив нужно проводить или утром или уже под вечер, когда солнце уже не будет печь. Если полив производился правильно, а фуксия подвяла, значит, она просто перегрелась и её нужно поставить в тень и опрыскать.

Размножают фуксию черенками после укоренения их в стаканчике с водой. Посадка обычная, как для всех цветов. Пересаживают фуксию каждую весну, подбирая горшок соответственно растению.

Для фуксии оптимальная температура 16-22 градуса по Цельсию. Если летом очень жарко, то в вечернее время опрыскайте фуксию прохладной водой.

На зиму рекомендуется укоренять черенки для получения молодых растений, т.к. взрослые растения во время зимовки могут просто погибнуть. Молодые растения нужно ставить как можно ближе к окну и как можно дальше от батареи. Не забывайте прищипывать молодые побеги для формирования красивого кустика.

С весны по осень каждые две недели фуксию подкармливают жидким удобрением для цветов, растворённым в воде.