Какой картофель называют семенным?

Какой картофель называют семенным? Семенной картофель – клубни, предназначенные для посадки. Различают несколько категорий семенного картофеля – супер-суперэлита, суперэлита, элита, клубни первой, второй и третьей репродукции. Клубни картофеля, которые относятся к первым трем категориям, выращивают в питомниках и стоят они очень дорого.

Супер-суперэлита – семенной материал высшего класса, выращенный из микроклубня. Содержит все признаки сорта, свободен от вирусных болезней. Начинает категорию элитного семенного материала.
Суперэлита – клубни небольшого размера, урожай первого года, полученный от супер-суперэлитных клубней.
Элита – посадочные клубни, выращенные из суперэлитного картофеля. Считаются наиболее урожайными.

Далее идет категория семенного картофеля, полученного от элитных клубней. Так, если посажена элита, то урожай, выращенный в первый год после посадки элитных клубней, будет называться первой репродукцией. Из этого картофеля отбирается посадочный материал для следующего года – это уже вторая репродукция. Из нее на следующий год вырастает картофель третьей репродукции. Эти категории тоже дают неплохой урожай, но постепенно накапливают болезни.

После третьей репродукции идет резкое снижение урожайности, клубни теряют сортовые признаки, поражаются вирусными заболеваниями. Такой картофель относится к массовой репродукции и для посадки не используется. Рекомендуется не выращивать один сорт картофеля более 3-4 лет или же через это время полностью обновлять посадочный материал.