Как заготовить липовый веник для бани?

Как заготовить липовый веник для бани? Если в вашей местности имеется липовая роща, обязательно запаситесь липовыми вениками для бани. Липа обладает массой полезных свойств, и поэтому вениками из этого душистого дерева наши предки парились с незапамятных времен. Липовый веник способствует сильному потоотделению, успокаивает и оказывает антисептическое действие.

Приготовьте настой из липовых листочков и в бане плесните его на раскаленные камни. По парилке распространится прекрасный аромат. Очень полезно вдыхать получившиеся пары, они поспособствуют быстрому отделению мокроты и очищению легких и бронхов. После бани приятно попить чайку с липовым цветом, липовый настой поможет при синуситах, фарингитах, ларингитах, стоматитах, пролежнях, язвах, маститах, фурункулах и ожогах.

Эфирное масло цветочков и листьев липы обладает мягким седативным действием. Существует поверье, что вблизи цветущей липы невозможно поссориться.

Заготавливают липовые веники в мае и июне, до того как дерево покроется цветками. Срезайте веточки очень аккуратно, для заготовки веников подберите сухой, прохладный день.

Хорошо высушенный и правильно связанный веник можно хранить около трех лет. Запаривайте веник из веточек липы так же, как и березовый, и он послужит вам в течение 2-3 банных процедур.