Что можно выращивать в контейнерах?

Что можно выращивать в контейнерах? Для выращивания в контейнерах подходят многие культуры, но есть и исключения – очень крупные и высокие или особо требовательные к плодородию почвы растения. Среди овощей не рекомендуется к выращиванию в контейнерах капуста, морковь, свекла, пастернак и сельдерей.


В контейнерах обычно выращивают зеленые культуры, но и среди них лучше выбирать компактные и скороспелые. Подходят различные сорта салатов, пряные травы, шпинат, мангольд, хорошо растут и смотрятся разные сорта базилика, кудрявая петрушка, укроп, кориандр, кинза, шнитт-лук. Можно кроме зелени выращивать низкорослые сорта томатов, перца, баклажанов. Если вам нужна еще и декоративность, посадите вьющиеся овощи, например – фасоль. Но ей обязательно нужна опора.

В большом контейнере рекомендуется выращивать томаты вместе с базиликом и кориандром. Выбирать конечно вам, но если томатам нужна подкормка минеральными удобрениями, то эти же удобрения усвоит и зелень, а если томаты нужно обработать химическими препаратами от болезней или вредителей – то достанется и зеленым культурам. В результате такого соседства зелень будет лишь декоративным элементом – вряд ли в вы захотите чтобы на вашем столе были сплошные нитраты. Лучше посадить все культуры отдельно и каждой обеспечить нужные условия выращивания и уход. А если захотите создать декоративную композицию, то после обработок можно поставить рядом несколько контейнеров и получится живописный уголок.