Какое платье можно считать деловым?

Какое платье можно считать деловым? С деловым костюмом бизнес – леди все более-менее понятно, а вот с платьем определиться труднее. Рамки делового гардероба современной женщины постепенно расширяются, одежда становится более изящной, женственной, но все же существуют некие общепринятые правила, и далеко не каждое платье даже строгого покроя подойдет под определение «деловое платье».


Деловое платье должно быть умеренной длины, прикрывающей колени. Покрой – прямой либо слегка расклешенный. Рукава различной длины или же это может быть сарафан, который носят с облегающей водолазкой или с подходящей по стилю блузкой.

Ткани для делового платья выбираются мягкие, эластичные, предпочтение отдается натуральным материалам – шерсти, хлопку, льну, но в составе ткани обязательно должны быть синтетические нити чтобы одежда не садилась при стирке и не сильно мялась при носке.

Мрачные, приглушенные тона – серый, лиловый, коричневый, которые раньше считались наиболее актуальными для женского делового платья, уже в прошлом. На смену им пришли мягкие, спокойные оттенки кофейного цвета, бежевого, сливочного, жемчужного, сочные ягодные цвета, синие, изумрудные. Популярны полоска, шотландская клетка, геометрический принт. Чтобы придать строгому покрою элемент женственности, используется изящная фурнитура с серебристым блеском, красивые пуговицы, машинная вышивка или аппликация. Но, разумеется, во всем важна мера и чрезмерное увлечение яркими цветовыми акцентами в деловой обстановке не уместно.