Как выбрать электрошокер?

Как выбрать электрошокер?При выборе электрошокера как средства самозащиты необходимо руководствоваться несколькими основными принципами.

В первую очередь, запомните: электрошокер создан для самозащиты – и точка! Лишний выпендреж, желание похвастаться могут только усугубить неприятную встречу и разозлить противника. Если уже достали – действуйте!

Принцип действия электрошокера разделил все устройства на две группы: контактные и контактно-дистанционные. Работа первого устройства возможна только при непосредственном контакте с противником, то есть подошли, дотронулись, нажали. При покупке такого электрошокера необходимо учитывать несколько немаловажных факторов. Конечно, такое устройство должно быть прочным и удобным, а иногда и незаметным. Например, есть большие элеткродубинки длиной до 55 см, которые позволят держать противника хоть на каком-то расстоянии от Вас. А если Вы не из робкого десятка, таким электрошокером можно и стукнуть по голове. Есть дубинки и поменьше – около 20 см. Также в продаже встречаются прямоугольные средства защиты. Они более компактны и помещаются даже в небольшую женскую ладонь.

Обратите внимание и на длину электродов. Модели с самовыдвигающимися электродами – не самый лучший вариант. В ответственный момент они возьмут и спрячутся, что в таком случае делать?

Стреляющие или дистанционные электрошокеры умеют поражать противника на расстоянии. Поразить противника сквозь зимнюю куртку для таких устройств не проблема, но если разряд попадёт в пуговицу, Вам придётся спасаться бегством. Заметим, что для «стрельбы» на расстоянии используется специальный одноразовый картридж.

Применение и выбор электрошокера – дело сугубо личное. У каждого устройства есть свои преимущества и недостатки, требующие проверки на практике.