Чем поддать парку в бане?

Чем поддать парку в бане? В русской бане в горячую воду, которой поддавали пар, добавляли различные настои, чтобы и парная очистилась от застоявшихся запахов, и человеку приятно было.

Иногда в банях поддают парок квасом или пивом. От них разносится приятный аромат свежего хлеба. Кроме того, будет полезным использовать настои лекарственных трав. Это даст замечательный оздоровительный эффект: пары лекарственных настоев в виде аэрозолей быстрее попадут в лёгкие человека и оттуда уже в кровь. Своеобразная ингаляция.

В любой аптеке можно купить настойку эвкалипта. Брызнуть несколько капель в банную печь и вот эвкалиптовые ингаляции: польза для гипертоников, для простудившихся.

Мятные настои – хороши для кожи. С ароматами мяты исчезнут усталость и отеки.

Липовые настои – лечение простудных заболеваний, усиление потоотделения, дезинфекция.

Чабрец – одна из самых душистых трав. Настоями чабреца лечат кашель и другие болезни горла. Ароматические ванны помогут при радикулите и болях в суставах.

Хороши для парка в бане настои зверобоя, мать-и-мачехи, ромашки, крапивы, душицы, листьев березы, можжевельника, полыни горькой, шалфея. Недавно появился новый экзотический аромат – арбузный. Отжать сок арбуза, разбавить водой и плеснуть в печь – воздух в бане будет как на бахче!