Как заготовить для бани березовый веник?

Как заготовить для бани березовый веник?Березовый веник пользуется, пожалуй, самой большой популярностью среди любителей банных процедур. Береза славится своими дезинфицирующими свойствами. Ее листики и ветки богаты фитонцидами, которые эффективно уничтожают микробы и вирусы. Не случайно людям, имеющим проблемы с легкими и бронхами, рекомендуется как можно чаще дышать свежим воздухом в березовых рощах. Настои и отвары листиков березы помогают при атеросклерозе, заболеваниях печени, почек, ревматизме. Разумеется, применять подобные народные средства следует только после консультации с врачом.

Веник из веточек березы – один из самых лучших массажеров, обладающий к тому же потогонным действием. Березовые ветки – превосходный материал для банных веников, они упругие и гибкие. Кроме того, березовые листочки прекрасно впитывают пот. Они в небольшом кол-ве выделяют особое клейкое вещество, которое помогает удалить с кожи загрязнения и омертвевшие клетки.

Сезон заготовки березовых веников – конец июня – начало июля. Ветки заготавливают в сухую погоду с молодых берез, высотой 2,5-3,5 метра. Для веников выбирают ветки из средины дерева. Не стоит срезать с одной березки слишком много веток, существует риск повредить дерево.
Очень важно правильно связать веник: в серединку помещают ветки подлиннее и потолще, а по бокам - более короткие, но пушистые.

Готовый веник нетуго перевязывают в двух местах, а когда он высохнет, нужно будет затянуть его потуже. Связанный веник на два-три дня подвешивают в проветриваемом сарае, в помещении не должны храниться пахучие вещества.

Высушенные веники хранят в больших коробках из картона. Существует еще один эффективный способ – ветви слегка подсушенного веника пересыпают крупной солью. Соль позволяет надолго сохранить березовые веники, они и через пару лет будут как свежезаготовленные.