Как готовятся пакоры?

Как готовятся пакоры? Пакоры – блюдо индийской кухни, для приготовления которого нужна гороховая мука, практически любые овощи и много специй. Муку можно сделать из обычных гороховых хлопьев, если же проблема в том, что не будет каких-то из перечисленных специй – сделайте без них, пакоры все равно получатся очень вкусными.


Что понадобится для приготовления

150 грамм гороховой муки или муки из нута
700 грамм нарезанных овощей (тыква, морковь, картофель, кабачки и т.п)
250 мл. воды
Столовая ложка семян черного тмина (чернушки)
Половина чайной ложки молотой корицы
Четверть чайной ложки молотого красного перца
Две чайных ложки молотого кориандра
Две чайных ложки молотого кумина
Половина чайной ложки куркумы
Две чайных ложки соли
Половина чайной ложки разрыхлителя
Растительное масло для жарки


Приготовление

Гороховую или нутовую муку просейте в большую миску и добавьте все пряности, соль и разрыхлитель. Размешайте, медленно влейте холодную воду, венчиком или вилкой взбейте все до однородного состояния. Тесто должно получиться достаточно густым, чтобы оно обволакивало овощи и не стекало с них во время жарки.
Овощи нарежьте заранее. Если используете картофель, морковь или цветную капусту, то капусту лучше слегка пропарить, а морковку и картошку отварить на водяной бане. Резать овощи нужно небольшими кусочками.
Положите в тесто немного овощей, размешайте так чтобы все овощи были покрыты тестом. Вынимайте кусочки овощей и кладите в раскаленное масло. Обжаривать нужно на среднем огне пока пакоры не подрумянятся и не станут хрустящими.
Каждый вид овощей нужно обжаривать отдельно.