Кто такой оценщик?

Кто такой оценщик? Сегодня работа оценщика востребована, интересна и позволяет обеспечить квалифицированному специалисту достойный уровень жизни.

Оценщик – это специалист, который имеет юридические права на оценку движимого и недвижимого имущества, земли, пакетов акций, нематериальных активов, имущественных прав и определяет их финансовую стоимость.

Услуги квалифицированного оценщика необходимы при обеспечении банковского кредита (залог имущества), проведении реструктуризации либо признании несостоятельности предприятия, купле-продаже (выделении доли) бизнеса, оформлении прав на интеллектуальную собственность, при работе на рынке ценных бумаг, осуществлении инвестиционной деятельности, заключении страховых договоров, аресте имущества, возмещении причиненного ущерба и т.д.

Оценщиков делят на две категории: 1. Оценщики недвижимости и оборудования. 2. Оценщики бизнеса и интеллектуальной собственности.

Любому оценщику необходимы знания финансовых и юридических тонкостей. Специалист по оценке должен быть восприимчив к новой информации и легко обучаем. Он должен уметь сопоставлять и анализировать данные, обладать навыками поиска и получения различной информации, уметь ясно и лаконично излагать свои мысли. Важным качеством оценщика является умение принять обоснованное решение в условиях жестких временных рамок и недостатка информации.

Деятельность оценщика – это работа с применением знаний правовых актов оценочной деятельности, стандартов и методов проведения оценки, налогообложения, таможенных правил, этики делового общения, правил ведения переговоров с клиентами. Специалисту по оценке необходимы навыки пользования вычислительной техникой, составления отчётности, организации бухгалтерского учёта и анализа хозяйственной деятельности.

Оценщик должен обладать аналитическим складом ума, ответственностью, скрупулёзностью, внимательностью и терпением.