Как уважать права человека?

Как  уважать права человека? Все люди на нашей планете имеют определенные, дарованные самой природой права. Каждый имеет право жить, работать, любить и иметь друзей. Мы имеем право на доброе отношение стороны других людей, на уважение нашего достоинства. Мы имеем право выбирать, как жить, как одеваться и что говорить.
Тем не менее, означает ли это, что человек может вести себя так, как ему захочется? Бесспорно, нет.
Можно сказать, что право одного человека заканчивается там, где начинается право другого. Но в жизни вы, наверное, попадали в ситуации, когда осуществление вами ваших прав нарушало права других. Например, корреспондент газеты, используя свое право на свободу слова, рассказывает в статье детали политического события. Но это событие связано с проблемами личной жизни общественного деятеля, и он считает, что его права на уважение чести и достоинства нарушены.
Чтобы выбрать соответствующее поведение, следует помнить: права имеют все, однако они существуют до тех пор, пока их уважают другие люди. Мы можем делать лишь то, что не вредит другим, не нарушает их прав.
Традиции, обычаи, мораль и закон предохраняют и защищают права людей и требуют от всех уважать права и достоинство каждого, кто живет рядом с нами.