Как готовить творожные маффины с апельсином и изюмом?

Как готовить творожные маффины с апельсином и изюмом? Эти маффины готовятся с цедрой апельсина и с добавлением в тесто бренди. Получается вкусно и ароматно. Во время выпекания бренди улетучивается, поэтому детям такой десерт тоже можно кушать.

Потребуются: муки два стакана и двести граммов творога, сто граммов масла и два яйца, цедра с целого апельсина, две ложки бренди, сто мл молока, две ч. ложечки разрыхлителя и три четверти стакана сахара.

Как готовить маффины.
Творог в блендере измельчаем, все последующие процедуры с тестом делаем уже вне блендера, замешиваем тесто руками.
Добавляем яйца к творогу, разрыхлитель, масло и тщательно растираем, затем сахар и бренди добавляем и в самую последнюю очередь муку всыпаем (и все остальные ингредиенты). Тесто будет очень густое, так и должно быть, не пугайтесь.

Формочки для маффинов (стандартные) обильно маслом смазываем и выкладываем тесто (не на всю высоту). Затем отправляем формочки в духовой шкаф, температуру выдерживаем в + 180, время выпечки около часа. В разрезе маффины получаются плотными. Изюм в тесто добавляем по желанию, честно сказать, и без изюма эти кексы очень хороши на вкус.
Приятного!