Как выбрать газовый баллончик?

Как выбрать газовый баллончик?В данной статье мы рассмотрим основные типы газовых баллончиков, посоветуем наиболее оптимальный из них, подскажем, на каком именно производителе остановить свой выбор.

Буквально несколько лет назад существовало всего два типа газовых баллончиков, раздражавших либо слизистую глаз, либо дыхательную систему человека. Сегодня производители объединили раздражающие вещества и теперь у нападающего будет и острый кашель, и удушье, и сильная боль в глазах. В частности, к таким веществам относятся: CR (дибензоксазепин), CS (хлорбензальмалонодинитрил) и OC (Олеорезин капсикум). Надпись «нервнопаралитический газ» на некоторых баллончиках – не более чем хитрая уловка. В 1993 году он был снят с производства конвенцией ООН и запрещён во многих странах мира.

По типу разбрызгивания газовые средства защиты бывают аэрозольными (выпускают аэрозольное облако) и струйными (поражают противника струёй ирританта). Каждый тип имеет свои плюсы и минусы. Например, аэрозольный баллончик распыляет довольно приличное облако, но при встречном ветре пострадать можете и Вы. Струйный вариант можно использовать в ограниченном пространстве, зато попасть в противника намного труднее.
Большинство газовых баллончиков в нашей стране являются аэрозольными. Они могут отличаться составом, перечисленным выше, и объёмом (от 25 до 120 мл). Концентрация ирританта в баллончиках 25 мл выше, но из-за меньшего диаметра сопла страдает скорость выхода и разлёт. Среди наиболее популярных и эффективных средств защиты стоит отметить баллончики фирм «Preffer», «Высшая мера» и «Оружие пролетариата».