Кто такой менеджер по туризму?

Кто такой менеджер по туризму? Сегодня, когда путешествия в разные страны более доступны, профессия менеджера по туризму стала очень востребованной.

Менеджер по туризму — это специалист, который выполняет всю совокупность процедур по обеспечению туристической поездки клиента. В обязанности менеджера по туризму входит консультирование клиентов и продажа услуг компании, постоянный мониторинг рынка туристических услуг и компаний, занимающихся перевозками пассажиров, взаимодействие со страховыми компаниями и паспортно-визовыми службами.

Менеджер по туризму привлекает новых клиентов и ведет существующую клиентскую базу, консультирует клиентов, оказывает помощь при выборе оптимального тура, оформляет миграционные документы (в том числе страховку и визу), закупает билеты на самолеты и поезда, заказывает дополнительный трансфер, решает конфликтные ситуации с клиентами и контрагентами.

Менеджеры по туризму работают в туристических фирмах и агентствах, а так же в ассоциациях туроператоров.

Менеджер по туризму должен обладать определенными навыками. Знать географию, климатические, культурные, социально-экономические и прочие особенности посещаемых туристами стран. Должен быть осведомлен в правилах паспортно-визовых служб, знать один и более иностранных языков на среднем уровне. Так же необходимо уметь налаживать контакты.