Кто такой верстальщик?

Кто такой верстальщик? Верстальщики работают в издательствах журналов, газет, книг, рекламных агентствах. С появлением интернета стала востребованной профессия веб-верстальщика, который осуществляет верстку интернет-сайтов. Сегодня верстальщик — это востребованная и перспективная профессия. Спрос на этих специалистов постоянно растет, так как увеличивается объем полиграфической продукции, появляются новые издательства.

Верстальщик – это специалист по вёрстке (компоновке текстовых, иллюстративных и вспомогательных элементов на странице документа). Эта профессия творческая. Верстальщик должен обладать фантазией, художественным вкусом, быть усидчивым, терпеливым, аккуратным, сосредоточенным, организованным.

Верстальщик составляет страницы книги, газет, журналов из набранных строк, заголовков, иллюстраций в соответствии с заранее утвержденным макетом. Он выбирает шрифты, меняет размер изображений и т.д. Так же в обязанности специалиста по верстке может входить составление макета, оформление и расположение текста и изображений, подготовка к печати, общение с заказчиками и т.д. Верстальщик должен обладать практическими навыками верстками, программирования, владеть основными программами верстки, графическими редакторами.