Как правильно выбрать цвет для окраски стен в помещении?

Как правильно выбрать цвет для окраски стен в помещении?Как известно, цвета влияют на психику и здоровье человека. Поэтому выбирать цвет краски для окрашивания стен в помещении нужно очень тщательно, понимая, что за каждым стоит.

Итак:

Красные цвета вызывают беспокойство и действуют возбуждающе. Чаще всего этому цвету и его оттенкам отдают предпочтение мужчины. Однако, длительное пребывание в помещение с красными стенами утомляет глаза и раздражает.

Желтые тона создают ощущение тепла, поднимают настроение, успокаивают, улучшают работоспособность, способствуют творчеству.

Оранжевые тона зрительно уменьшают расстояние, действуют возбуждающе на эмоциональное состояние человека. В такие тона стены красят очень редко.

Зеленые тона очень хорошо успокаивают, расслабляют глаза, создают замечательные условия для отдыха.

Голубые тона успокаивают, а также навевают ощущения легкости и глубины.

Фиолетовые тона вызывают меланхолические настроения, ощущения грусти и печали.

Ученые рекомендуют, не окрашивать помещение в какой – нибудь чистый цвет – это угнетающе действует на психику человека. Поэтому в насыщенные чистые цвета стены окрашивают редко. А краски обычно смешивают с белой или нейтрализуют добавкой краски противоположного по гамме цвета (красная – с зеленой, желтая – с фиолетовой).