Почему возникают пролежни?

Почему возникают пролежни?Пролежни, как правило, возникают у лежачих больных, прикованных к постели, которые подолгу находятся в одной позе. Иногда пролежни возникают при сдавливании протезом. Для того, чтобы пролежни не усугубляли и без того тяжелое положение лежачего больного, очень важно своевременно предупредить их возникновение. Если вы заметили, что у больного побелели отдельные участки кожи, это может быть признаком нарушения кровообращения и начальной стадией пролежней. Срочно примите следующие меры:

1.Проконсультируйтесь с врачом, как правильно переворачивать больного, дабы не навредить ему и регулярно помогайте лежачему больному изменять позу.

2.Приобретите специальный противопролежневый матрац. Если вы ограничены в средствах, сшейте несколько мешочков, наполите их зерном и подкладывайте под участки тела, которые подвержены сдавливанию.

3.Купите в аптеке противопролежневый круг и подкладывайте его под крестец больного, чтобы уменьшить сдавливание тканей тазовой области и ягодиц.

4.Поролоновый матрас под больным должен быть толщиной не менее 15 см.

5.При отсутствии противопоказаний больной должен регулярно и много пить, не менее 1.5 литров воды в сутки.

6.Стелите лежачему больному только мягкое постельное белье и следите, чтобы не образовывались складки. Покупайте специальные памперсы, регулярно обтирайте тело влажными тряпочками, а потом сухими.

7.Делайте легкий массаж проблемных мест. Если пролежни уже возникли, массаж запрещен!

8.Регулярно откидывайте одеяло и проветривайте проблемные места на воздухе.